На юге Италии нашли античную статуэтку бога Эроса верхом на дельфине


Фото из открытых источников
Античные ритуалы и повседневная жизнь становятся более понятными, когда археологи находят новые артефакты давних эпох. Вот и сейчас на юге Италии обнаружены любопытные находки.
 
Как сообщает CBS News, артефакты датированы V веком до нашей эры. Раскопки велись в древнем южном городе Пестум, что в 35 км от нынешнего Салерно. В самые давние времена Пестум назывался иначе, Посейдонией. Это была греческая колония, потому-то и находят здесь предметы эллинистического культа. а не древнеримского. Римляне его захватили в 275 году до н.э.
 
Пестум славился тремя впечатляющих размеров храмами, имевшими дорические колонны. Первый из них был раскопан лишь в 2019 году, но тогда работы пришлось прекратить из-за пандемии COVID-19.
 
Министерство культуры Италии возобновило раскопки в нынешнем году. Первыми находками стали несколько терракотовых статуэток небольших размеров. Это были семь бычьих голов, аккуратно разложенных по периметру храмового алтаря. То ли как оберег, то ли как предмет культа, поклонения.
 
Еще одна статуэтка изображала бога Эроса, восседающего верхом на дельфине. По всей видимости, считают ученые, это работа кого-то из мастеров семьи керамистов Авили. На юге страны их еще не находили. Ученые уверены, что Пестум откроет еще немало древних тайн.