На раскопках древнеримского форта Виндоланда археологами найден фаллос из ясеня

На севере Англии с середины XIX века ведутся раскопки развалин древнеримского оборонительного форта Виндоланда. За это время было найдено много уникальных артефактов, таких как глиняные дощечки с надписями, посуда, статуи и даже фаллос, предположительно сделанный из ясеня.
На раскопках древнеримского форта Виндоланда археологами найден фаллос из ясеня

Источник изображения: PIXNIO

Находка вызвала споры в среде археологов, так как они не могут определиться с назначением обнаруженного орудия. Выдвигалась версия, что это какой-то инструмент для работы, пестик для зерна или секс-игрушка. К последней версии ученых привело дополнительное исследование непонятной находки. Кончик деревянной «дубины» слишком рельефно оформлен и имеет более гладкую поверхность, что наводит на мысли о том, что его либо специально так дополнительно обработали, либо достаточно часто использовали.

На данный момент эта находка является одной из самых уникальных, хотя за время обследования руин форта Виндоланда были найдены уникальные и сравнимые разве что с новгородскими берестяными грамотами таблички из дерева с письменами, игрушечные мечи и мундштук от музыкального инструмента. Стоит отметить, что фаллические символы в древнеримской культуре чаще носили символический и магический смысл, так что найденный артефакт из ясеня может быть частью деревянной скульптуры какого-то бога.
Источник: nplus1.ru