Кто-то «гнет пальцы», а бойцы гибнут на передовой: бизнесмен Пригожин рассказал о растущих потерях из-за нехватки боеприпасов

Проблемы с поставками артиллерийских боеприпасов ЧВК «Вагнер» привели к удвоению потерь, заявил предприниматель Евгений Пригожин, которого считают создателем «Оркестра».
Кто-то «гнет пальцы», а бойцы гибнут на передовой: бизнесмен Пригожин рассказал о растущих потерях из-за нехватки боеприпасов


Нехватка снарядов угрожает и другим подразделениям, которых прикрывают «музыканты», подчеркнул бизнесмен. По его словам, каждый день на передовой гибнут бойцы, которые еще могли бы послужить Отечеству.
«Сегодня каждый день погибает в два раза больше бойцов ЧВК «Вагнер» — и не только ЧВК «Вагнер», но и других воинских подразделений, которые мы не можем прикрыть – из-за полного «снарядного», так называемого «голода», при котором нам не дают то, что есть на складах. Кто-то сидит, гнет пальцы и по своему разумению, по своему настроению принимает решения, дать нам те или иные снаряды, или не дать», — отметил Пригожин.

Предприниматель знает, на каких складах лежат необходимые артиллеристам «Оркестра» снаряды. Боеприпасы имеются в избытке, однако из-за каких-то принципов решено отрезать «вагнеровцев» от снабжения.
Бизнесмен заявил, что без крупнокалиберных снарядов «музыканты» не могут помешать работе артиллерии противника, что приводит к гибели бойцов.

«В это время погибает конкретный человек. Он лежит в окопе. По нему прилетает снаряд противника. Мы не можем остановить артиллерию противника, потому что у нас нету средств поражения. В это время у этого конкретного человека отрывает две ноги, или две руки, - конкретная жена, дочь, сын или мать лишаются своего близкого. Мы его кладем в цинковый гроб и везем на кладбище хоронить», — отметил он.

В связи с этим Пригожин призвал военных чиновников вспомнить о совести, отбросить принципы и помочь бойцам двигаться дальше с минимальными потерями. Бизнесмен считает, что препятствовать «вагнеровцам» могут лишь враги страны, которые не желают своей стране победы.
Ранее тему снарядного голода поднял военкор Евгений Поддубный, который назвал ситуацию абсурдной и призвал решить проблему снабжения подразделения, которое сражается на ключевом направлении фронта.
источник