Роскошный дворец царей раскопали в городе древних шумеров


Фото из открытых источников
Раскопки на юге Ирака, на территории древнего шумерского города Гирсу, возобновлены после долгого перерыва. Их осуществляет международная экспедиция археологов, в составе которой есть и российские специалисты.
 
Как рассказала публикация в Heritage Daily. еще в 2019 году в центральной зоне этого исторического города с помощью аэрофотосъемки нашли треугольное пространство. Ученые предположили, что там скрывается остов священного участка поселения.
 
Раскопки возобновились, и обнажились два объемных кургана. Они оказались монументальными остатками роскошного древнего царского дворца. Он был сложен из сырцового кирпича при толщине стен в четыре метра. Руины открыли много уникальных артефактов, среди которых найдены бесценные клинописные таблички. Их около 200, записи носили административный характер.
 
Открылось археологам и основное святилище шумерского бога Нингирсу, одно из самых почитаемых в Месопотамии. Город получил название от его имени. Само святилище получило наименование Энинну, в переводе это значит, дословно, "Белая птица грома".
 
Гирсу, открытый в XIX веке, стал первым местом, где были обнаружены явные доказательства существования шумерской цивилизации. Время основания города — около 2900 года до нашей эры.