Человек без мозга: чудо и вызов для нашего понимания сознания


Фото из открытых источников
До сих пор медицинская наука бессильна объяснить феномен француза, у которого отсутствует около 90 процентов мозгового вещества. Но он продолжает жить и работать.

Впервые в научной литературе этот уникальный случай был описан в журнале Lancet. В клинику обратился мужчина с симптомами слабости в ногах. Внимательный врач отправил на томографию. Она выявила, что у 44-летнего француза практически отсутствует мозг.
 
На 90 процентов черепная коробка «пришельца» была заполнена жидкостью. Внутренние отделы мозга практически начисто отсутствовали, оставался исключительно тоненький внешний слой мозгового вещества. При том мужчина жил обычно, как все, даже не подозревая о своей гидроцефалии. У него работа, семья…
 
Врачи и ученые до сих пор недоумевают: феномен француза бросает вызов нашим устоявшимся представлениям о сознании. Мужчина вполне адаптирован социально, да и показатели его IQ лишь немногим ниже средних.
 
Для науки это загадка, более того, когнитивный вызов. За прошедшие 10 лет она мало продвинулась в понимании функционала мозга, хотя частные открытия делаются постоянно. Но общей картины это пока не меняет. Мы все еще мало знаем и понимаем себя, особенно прочно хранит свои тайны именно сознание.