Явления и наклонности, от которых уменьшается мозг человека


Фото из открытых источников
Стареем, и мозг сам по себе потихоньку «усыхает». Это естественный процесс. Но, увы, человек склоне торопить природные изменения, добавляя себе проблем вместе с уменьшением объема мозга.
 
Solenka.info, опираясь на ряд исследований российских и западных ученых, перечислила несколько основных факторов, способствующих уменьшению объема мозга.
 
Хронические боли в спине. Эту связь экспериментально подтвердили и официально задокументировали специалисты Северо-Западного университета. Из-за постоянных болей мозг способен терять до 11% объема.
 
Алкоголь и марихуана. Они активно подавляют работу мозжечка и гиппокампа, что серьезно ухудшает память и возможности ориентации в пространстве. Потери — до 10 процентов.
 
Передозировка Интернета. По данным китайских экспертов, опубликованным в журнале Scientific American, зависимость от Сети урезает некоторые доли мозга на 10-20 процентов.
 
Недосып, особенно, хронический, негативно влияют на мозг, а это, в свою очередь, лишает человека сна. Замкнутый круг разорвет лишь лечение и правильная организация сна и бодрствования.
 
Дефицит солнечного света — доказано на мышах, но аналогия прозрачна. Да и депрессия в темные сезоны показывает, что мозг страдает от нехватки света.
 
Вегетарианская диета лишает организм витамина В12, который поступает лишь с животной пищей. Итог – мозговые патологии.