Апноэ сна в детстве может негативно повлиять на работу мозга ребенка


Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, у подростков с ночным дыхательным расстройством могут наблюдаться проблемы в работе мозга.
 
Исследователи обнаружили, что среди почти 100 подростков, прошедших сканирование мозга, у лиц с обструктивным апноэ во сне (СОАС), как правило, более тонкие ткани на поверхности мозга и некоторые признаки воспаления в области мозга, отвечающей за память и обучение.
 
Что именно означают эти различия в структуре мозга, пока не ясно, сказал старший научный сотрудник доктор Раанан Аренс, руководитель отделения респираторной медицины и медицины сна в детской больнице Монтефиоре в Нью-Йорке.
 
Но результаты, недавно опубликованные в журнале Sleep, предполагают, что СОАС может привести к заметным изменениям в мозге детей.
 
По оценкам исследований, от 1% до 5% детей страдают обструктивным апноэ во сне, расстройством, при котором ткани в горле сжимаются во время сна, вызывая повторяющиеся остановки и начала дыхания. Громкий храп является наиболее очевидным симптомом, но дневная сонливость и проблемы с вниманием также являются тревожными сигналами.
 
Эти прерывания дыхания могут происходить много раз в час, сказал Аренс. И когда дыхание останавливается во время сна, мозг немного "просыпается".
 
Аренс объяснил, что СОАС может повлиять на мозг детей по двум общим причинам: он постоянно нарушает снабжение мозга кислородом и лишает детей глубокого "восстановительного" сна, необходимого для здорового развития и функционирования мозга.
 
Чтобы копнуть глубже, Аренс и его коллеги набрали 98 подростков для МРТ-сканирования головного мозга: у 53 был OSA и избыточный вес или ожирение; остальные 45 были в том же диапазоне веса, но без апноэ во сне. (У детей любого веса может развиться СОАС, но ожирение является фактором риска.)
 
Исследователи сосредоточились на том, показали ли две группы детей какие-либо различия в толщине коры головного мозга (ее самого внешнего слоя) или структуре гиппокампа — области мозга, участвующей в памяти и обучении.
 
В целом, исследование показало, что у подростков с ОАС кора головного мозга была тоньше и часть гиппокампа имела больший объем (что может указывать на воспаление или отек) по сравнению с детьми без расстройства. И чем тяжелее было состояние апноэ, тем больше были эти различия в мозге.
 
Большой вопрос заключается в том, приводят ли структурные различия в мозге к проблемам с памятью или обучением, или эмоциональным или поведенческим трудностям.
 
"Это исследование специально помогает расширить знания в области последствий для мозга — истончения коры и объема гиппокампа — от обструктивного апноэ во сне у подростков", - сказал доктор Шалини Парути, представитель Американской академии медицины сна.
 
"Более масштабные исследования с участием гораздо большего числа детей с ОАС могут помочь дополнительно прояснить, как изменения, наблюдаемые на МРТ, влияют на обучение, внимание, настроение, академическую успеваемость и многое другое", - сказал Парути, который также является медицинским содиректором Центра медицины сна и исследований Святого Луки в Честерфилде, штат Миссури.
 
Еще одним важным моментом является то, что подростки с СОАС в этом исследовании еще не получали лечения от этого, сказал Аренс. Текущие исследования направлены на то, чтобы выяснить, изменяет ли лечение какие-либо различия в мозге, наблюдаемые на МРТ.
 
У детей апноэ во сне обычно возникает из-за хронически воспаленных миндалин или аденоидов (тканей, расположенных высоко в горле). В этих случаях операция по удалению ткани является стандартным лечением, сказал Аренс.
 
В других случаях детям, возможно, придется спать с устройством, которое поддерживает дыхательные пути открытыми, мягко вдувая воздух через маску, надетую на нос.
 
Хотя неясно, что различия в мозге, выявленные в этом исследовании, могут означать для повседневной жизни детей, известно, что нелеченное апноэ во сне может вызывать у детей усталость и раздражительность в течение дня. У них могут проявляться проблемы с вниманием, обучением и поведением, которые похожи на синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
 
Оба врача сказали, что если родители замечают возможные признаки СОАС у своего ребенка — громкий храп ночью или дневную сонливость и проблемы с обучением или поведением — им следует обратиться к своему педиатру.
 
Некоторым детям, по словам Парути, может потребоваться направление к специалисту, чтобы проверить, не закупоривают ли миндалины и аденоиды дыхательные пути. Другим детям может потребоваться обследование у специалиста по медицине сна для диагностики и лечения проблемы.