В структуре связей в мозге мальчиков и девочек выявлены серьезные различия


Фото из открытых источников
Нервная система девочек «взрослеет» быстрее. Это житейское наблюдение было экспериментально подтверждено американскими нейрофизиологами. Они также выявили различия в структуре связей в мозге мальчишек и девчонок. Выводами ученые поделились в журнале JAMA Network Open.
 
Группа американских нейрофизиологов из Национального института изучения наркотической зависимости впервые осуществила солидное исследование, предметом которого были различия в изменениях структуры мозга мальчиков и девочек в процессе их взросления.
 
К эксперименту привлекли 8,9 тысяч детей в возрасте 9-10 лет. С согласия родителей их периодически обследовали с помощью МРТ мозга. Были выявлены существенные различия алгоритмов и скорости созревания сети пассивного режима функционирования мозга. Это особая цепочка взаимодействия отделов центральной нервной системы, проявляющая активность в моменты внешнего бездействия человека.
 
Девочкам была присуща более высокая плотность взаимодействий нейронов в этой сети. Они же отличались повышенной плотностью белого вещества в участках мозга, связанных с сетью. Получается, действительно, мозг девочек в среднем взрослеет быстрее, нежели центральная нервная система мальчишек.
 
Открытие этих особенностей должно стать основой для различия подходов в образовании, школьном обучении. Они многое объясняют в характере различий когнитивных способностей детей разных полов в одном возрасте. Для подготовки конкретных рекомендаций нужны более детальные исследования, считают ученые.