Ученые выяснили, почему голодные мыши выбирают секс вместо еды


Фото из открытых источников
Неожиданные результаты показал эксперимент Кельнского университета. Оказалось, что лептин (гормон, ответственный за формирование чувства сытости) заставляет подопытных мышей предпочесть секс вместо еды, когда они испытывают умеренный голод.
 
Как это происходит и почему, ученые описали в журнале Cell Metabolism. Эксперты изучали, как стимуляция лептина меняет социальное поведение мышей. В норме этот гормон контролирует пищевое поведение грызунов, Но когда его искусственно возбуждали в ходе эксперимента, ситуация менялась. Биологи оказывали на нейроны мышек стимулирующее воздействие.
 
Подопытных разделили на три группы. Одна категория мышей получала пищи вдоволь. Другую не кормили примерно полсуток. Третья голодала пять дней. Дальше в ход пошли химические и световые сигналы стимуляции мозга подопытных.
 
Головной мозг, как оказалось, неспособен сразу контролировать поведение по двум направлениям. Ему требовался выбор: или питание, или продолжение рода. В принципе, оба эти действия играют важную роль в борьбе за выживание. Но еду мыши выбирали безоговорочно, лишь когда были голодны несколько дней. Тогда действительно пища становилась средством выживания.
 
Сытые грызуны после стимуляции предпочитали поиск пары для спаривания. Для них выживание ассоциировалось с продолжением рода. Средняя группа, с умеренно голодными животными, тоже склонялась к миссии продолжения рода. Хотя к выбору эти грызуны шли более медленно, менее решительно.