Ученые выявили новые закономерности мозговой активности осьминогов


Фото из открытых источников
Ученые впервые смогли заглянуть внутрь мозга свободно передвигающихся осьминогов благодаря новому подходу, в котором используется имплантированное устройство. Полученные записи выявили несколько различных паттернов активности в мозгу, причем некоторые состояния зеркального отражения наблюдались ранее у млекопитающих, а другие выглядели совершенно чуждыми.
 
Изучать свободно движущихся осьминогов чрезвычайно сложно из-за того, что у них есть восемь конечностей, которые могут получить доступ ко всем частям тела. Это означает, что, если вы попытаетесь просто прикрепить какой-нибудь комплект, их «руки» быстро сорвут все это снова.
 
Чтобы преодолеть это, исследователи создали водонепроницаемое устройство, которое можно было имплантировать внутрь осьминогов, с электродами, достигающими вертикальной доли и средней верхней лобной доли. Эти области представляют особый интерес для исследования мозга, так как считается, что они отвечают за зрительное обучение и память, что подтверждает первый автор новой статьи, доктор Тамар Гутник, и его коллеги из Окинавского института.
 
«Если мы хотим понять, как работает мозг, осьминоги — идеальное животное для сравнения с млекопитающими», — пояснил Гутник в своем заявлении. «У них большой мозг, удивительно уникальное тело и развитые когнитивные способности, которые развились совершенно иначе, чем у позвоночных». 
 
То, что осьминоги развили такой высокий уровень интеллекта, несмотря на то, что они эволюционно далеки от других умных животных, и что они выросли в чужом подводном мире, фактически сделало их предметом астробиологических исследований. 
 
Для своего глубокого погружения в мозг осьминогов Гутник и его коллеги провели процедуры на анестезированных осьминогах, чтобы вставить имплантаты, которые затем могли записывать 12-часовые данные. Осьминогам потребовалось около пяти минут, чтобы прийти в себя, а затем они продолжили спать, есть и двигаться, при этом их мозговые волны записывались имплантированным устройством.
 
Результаты показали отчетливые паттерны мозговой активности, некоторые из которых оказались похожими на те, что наблюдались в записях, сделанных у млекопитающих. Однако были и другие паттерны, никогда ранее не описанные, состоящие из очень длительных медленных колебаний.
 
«Это действительно ключевое исследование, но это только первый шаг», — добавил профессор Майкл Куба. «Осьминоги такие умные, но сейчас мы так мало знаем о том, как работает их мозг. Эта техника означает, что теперь у нас есть возможность заглянуть в их мозг, пока они выполняют определенные задачи. Это действительно захватывающе и мощно».