Ходьба активизирует особую часть мозга, выяснили ученые


Фото из открытых источников
На сайте Американского Национального института глаз появилось сообщение об итогах очередного исследования. Оно показало, что алгоритм зрительной ориентации в пространстве контролирует особый участок человеческого мозга.
 
Авторы работы поясняют: человек ориентируется в окружающей среде с помощью двух частей мозга: затылочной доли и ретросплениального комплекса. Последний функционирует по принципу карты, что дает возможность нам всем перемещаться из одной точки в другую, даже не видя лежащего впереди пути.
 
Роль затылочной доли в том, чтобы обеспечить дополнительное ориентирование в пространстве. Оно нужно, чтобы человек избегал столкновений, ударов о препятствия, мог их обходить.
 
Но раньше ученые придерживались версии, что в навигации детишек младшего возраста, до восьми лет, затылочная доля не задействована. Оставался вопрос: как тогда этим деткам удается избегать столкновений со всевозможными препятствиями вокруг?
 
Американские специалисты провели серию экспериментов, чтобы устранить этот пробел в знаниях. Была отснята и продемонстрирована добровольцам серия видеороликов, созданных от первого лица. В этих сюжетах общий сценарий оставался единым, менялся в показанной истории лишь метод передвижения рассказчика. Это были или ходьба, или полет, ползание.
 
Оказалось, что на движение в формате ходьбы мозг смотрящих реагировал по-иному, не так, как на остальные виды движений. На ходьбу явно реагировала затылочная доля мозга. Но интересно, что при кадрах ползания подключались другие участки мозга. Ученые делают вывод, что когда дети совсем малы, используют для передвижения именно ползание, то у них подключаются к навигации не только затылочная и ретросплениальная зона, но и иные участки мозга.