Один из видов бессонницы снижает риски деменции


Фото из открытых источников
В ходе исследования, посвященного влиянию бессонницы на риски нейродегенеративных болезней, был выявлен неожиданный феномен. Один из видов нарушения сна парадоксально показал связь с понижением вероятности деменции.
 
В издании New Atlas группа ученых рассказала о своей работе. Была поставлена задача выяснить, как на риски деменции влияют разные виды бессонницы. Эксперимент включил наблюдение за более чем шестью тысячами человек, в возрасте больше 65 лет.
 
Все они на старте эксперимента были относительно здоровы, деменции не выявлено ни у одного добровольца. Период наблюдений — 10 лет. По итогу диагноз был поставлен 13,6% исследуемых.
 
Поначалу была подтверждена известную связь: проблемы с засыпанием либо необходимость приема снотворных увеличивали риски деменции. Причем, существенно, на 30-50%.
 
Но дальше эксперимент пошел не по плану. Выяснилось, что при бессоннице, когда люди просыпаются ранним утром, не лежат долго в постели, та же деменция отступала, риски снижались на 40 процентов.
 
Почему так происходит, для исследователей осталось секретом. Решено продлить эксперимент с упором именно на данный феномен. Возможно, новые данные помогут в лечении уже известных нарушений сна и дадут свежие сведения о функционале мозга.