Врачи подтвердили наличие связи между транспортным шумом и болезнями сердца


Фото из открытых источников
Специалисты из Университета Майнца проанализировали более 35 работ, так или иначе связанных с воздействием транспортного шума на риски сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Публикация в Газете.ru со ссылкой на итоги исследования, обнародованные в издании Canadian Journal of Cardiology, назвала некоторые детали. Самая очевидная связь выявлена между шумом под окнами (особенно, в ночное время) и повышенной вероятностью гипертонии.
 
Меньше данных, лишь по итогам нескольких работ коллег немецких ученых, было за такую корреляцию с авиационным шумом. Он, как оказалось, способен даже увеличить риски смерти на фоне сердечных заболеваний.
 
В группе риска, в первую очередь, оказались люди с уже поставленными диагнозами сердечной недостаточности, ишемии, инфаркта и аритмии. Чаще последствия возникали у женщин. Также выше риск получить осложнения у тех, кто живет в старых домах, построенных до 1970 года.
 
Изменения в худшую сторону фиксировались и у изначально здоровых людей. От повышенного авиационного и железнодорожного шума рос уровень гормонов стресса, появлялась бессонница и фиксировались проблемы с целостностью стенок сосудов.
 
ВОЗ считает результаты исследования недостаточно объективными, требуются углубленные эксперименты. Например, нужно выяснить, повлияет ли на состояние людей прием лекарств. И можно ли снизить уровень шума с помощью зеленых насаждений или иных способов.