Неврологи: кошмары в детстве увеличивают риски развития болезни Паркинсона в старости на 640%


Фото из открытых источников
Страшные сны в детстве коррелируются со значительным риском развития нейродегенеративных заболеваний в старости. Исследование на эту тему провели неврологи из Бирмингемского университета. Результаты они огласили в журнале The Lancet.
 
Специалисты подвергли глубокому анализу результаты прошлого исследования, где отслеживалась жизнь детей, рожденных в 1958 году. Всего в эксперименте были задействованы около семи тысяч детей. в возрасте от 7 до 11 лет.
 
В начале исследования родители дали ответы на ряд вопросов, характеризующих состояние здоровья детишек. Был в анкете и вопрос о том, снились ли их чадам кошмары в последние несколько месяцев.
 
По результатам опроса исследуемых разделили на три группы по частоте кошмаров. В одной такие страшилки приходили во сне часто, в другой изредка. Третья группа состояла из школьников, которые всегда спали спокойно.
 
Что выяснилось по итогу длительного эксперимента? Вероятность нейродегенеративных недугов по достижении 50-летнего возраста была вдвое выше в группе, страдавшей от детских кошмаров.
 
Хуже того, вероятность возникновения болезни Паркинсона у них же возрастала на 640 процентов. Пока не вполне ясен механизм такой прямой зависимости. ученые планируют продолжить свои изыскания.