Выяснено, от чего зависит объем рабочей памяти человека


Фото из открытых источников
Российскими и немецкими учеными было проведено исследование когнитивных факторов, влияющих на объем информации, которую мы способны удержать в памяти. Изучали зависимость рабочей памяти от других параметров ментальной деятельности.
 
Оперативная (она же рабочая) память — это алгоритм хранения и временного использования информации, необходимой для понимания речи, чтения, умения считать и рассуждать. Рабочая память является разновидностью кратковременной. Она помогает нам успешно учиться и трудиться.
 
Как рассказала «Российская газета», специалисты обратили внимание на умение контролировать ментальные функции, концентрироваться на важной задаче. А для этого нужно уметь не отвлекаться на посторонние шумы и прочие раздражители.
 
 
Второй фактор, который интересовал экспериментаторов, это селективное внимание. То есть, умение анализировать и выделять главное, существенное в информации.
 
К тестированию привлекли 111 человек, говорящих на русском. Возраст — от 18 до 37 лет. Им было предложено запоминать разные объекты: буквы, цифры, цветные изображения. Скажем, надо было найти одну букву в горке других. Или найти и прочесть одно слово, неважно, каким шрифтом и цветом оно обозначено.
 
Выяснилось, что контроль внимания и качество рабочей памяти связаны существенно. Но селективное внимание функционирует практически независимо от рабочей памяти, самостоятельно. А различия в языке, культуре вообще на умственную деятельность не влияют.