Ученые рассказали об опасностях нерегулярного секса


Фото из открытых источников
Регулярность сексуальной жизни — давно известный фактор физиологического и психологического здоровья. Но оказывается, этим роль интимных отношений не исчерпывается. Новое исследование американских ученых показало, что они влияют и на ментальные способности человека.
 
Ученые из Кливленда провели соответствующее исследование. Информация о его результатах обнародована в журнале The Healthy. Сексуальные отношения являются естественной потребностью человека, одной из базовых. А когда нарушаются такие фундаментальные функции, страдает весь организм, в котором всё взаимосвязано.
 
Исследование американских экспертов было посвящено связи этой области человеческой жизни с ментальной активностью. Что в первую очередь заметили наблюдатели, так это депрессивные состояния на фоне нерегулярного секса. А стресс, тревожность, депрессия, в свою очередь, явно негативно отражаются на умственных способностях людей.
 
Когда интимная близость отсутствует или ее недостаточно, нарушаются тактильные контакты, крайне важные для эмоционального, психофизического равновесия. Она сопровождается выработкой гормона окситоцина, необходимого для позитивного морального настроя.
 
Оказалось, что даже восприимчивость к инфекциям заметно возрастает, когда сексуальная жизнь нерегулярна. Особенно уязвимыми к возбудителям инфекционных заболеваний оказываются мочеполовые пути.
 
Во время секса в кровь выбрасываются гормоны, повышающие активность мозговых реакций. Поэтому его недостаток негативно сказывается на ментальных функциях, таких как вербальные и пространственные навыки.