Социальная жизнь влияет на риск наступления смерти у пожилых людей

По мнению медиков, на риск смерти у пожилых людей влияет социальная активность. Соответствующее исследование провели ученые из Калифорнийского университета в сотрудничестве со специалистами Массачусетской больницы.

Источник изображения: pixnio

Качественный уход за больными имеет не меньшее значение, чем социальный риск. Это исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы научной работы опросили 8250 человек в возрасте 65 лет и старше. За четыре года 22 человека умерли. Инструмент машинного обучения LASSO использовался для анализа влияния 183 социальных черт, которые могут предсказать высокий риск смерти. Исследователи выделили несколько признаков: жизнь в бедности, плохой финансовый контроль и возможность видеться с детьми реже, чем раз в год. Они также обнаружили отсутствие волонтерской работы для детей.

"Когда мы задумываемся о долголетии, легко преувеличить, насколько важны медицинские условия. Это исследование подтверждает, что социальная жизнь так же важна для долголетия, как и медицинские условия. На основе полученных данных мы разработали анкету из 10 вопросов, - сказал доктор Сачин Дж. Шах, руководитель исследования.
Источник: www.gazeta.ru