Подсчитано, сколько лет жизни утрачено из-за ожирения во всем мире


Фото из открытых источников
Сингапурские ученые в сотрудничестве с коллегами из США и Китая проанализировали огромный массив данных за 20 лет, оценив фатальное влияние ожирения на продолжительность жизни.
 
Выводы ученые опубликовали в издании Cell Metabolism. Они шокируют: из-за ожирения и его последствий только за 2019 год человечество потеряло 160 миллионов лет жизни.
 
Базой для таких выводов стали данные о глобальном бремени болезней (ГББ). Это социальные и материальные потери на фоне острых и хронических заболеваний, травм и смертей. Данные по ГББ собраны из 204 стран, охват заболеваний — 370 наименований.
 
Отчеты ГББ показывают, что показатели заболеваемости и ее последствий неуклонно растут год от года. По всем направлениям: гипертония, диабет второго типа, жировая болезнь печени и др. Показательно, что этот рост отмечается наиболее заметно в странах с высокими средними доходами.
 
Годы жизни с инвалидностью, в том числе, на фоне нарушений метаболизма при ожирении, также увеличиваются. Ежегодный их прирост составляет на 0,48 процента. Смертности от диабета второго типа за 20 лет — с 2000 по 2019 год —ежегодно вырастала на 1,56 процента. Общее число лет, утраченных из-за ранней смертности в результате ожирения, оценено по итогам 2019 года в 160,2 миллиона.