Создан первый препарат от лишнего веса, рекомендованный даже подросткам


Фото из открытых источников
Семаглутид — так назвали новый препарат для эффективного и относительно безопасного похудения, который разрешили в США не только для взрослых, но и для подростков. Клинические исследования были проведены в восьми странах мира, в том числе, в России.
 
О подробностях прорывного достижения рассказали РИА Новости. Давно подмечено, что только диетой и «силой воли», физическими нагрузками снизить вес получается далеко не всегда. Организм многих людей, как выяснилось, особенностями метаболизма «отторгает» эти усилия.
 
В середине 90-х было выяснено, что важную роль в процессе играет ген, который кодирует лептин, а последний является гормоном, что создает чувство сытости. Его вырабатывает жировая ткань.
 
Нарушения в этом гене, как показали опыты на мышах, приводит к неумеренному аппетиту. Когда мышам добавляли в пищу лептин, они худели. Также уже доказана роль микрофлоры кишечника в данном процессе регуляции набора веса. После этих открытий было создано несколько препаратов для снижения веса, но сами они имеют побочные эффекты.
 
В начале 2021-го датчане рассказали, что успешно испытано новое вещества для лечения ожирения — семаглутид. За 16 месяцев инъекций (раз в неделю) в среднем добровольцы теряли в среднем 14,9 процента веса. Но не менее важное обстоятельство — у препарата минимальные побочные эффекты.
 
Это обстоятельство: эффективность плюс относительная безопасность — позволило сделать американцам настоящий прорыв. FDA официально рекомендовала семаглутид для лечения ожирения у подростков от 12 лет.
 
В мире по статистике ВОЗ у 124 миллионов детей и подростков официально признано ожирение, еще у 257 миллионов зафиксировано наличие избыточного веса. А это свыше 18 процентов несовершеннолетних жителей Земли. Тогда как еще в 1975 году показатель был менее пяти процентов.
 
Результаты последний исследований по новому препарату обнадеживают. Эффект налицо, но исследования будут предложены, особенно, в части возможных отсроченных последствий.