Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких


Фото из открытых источников
Виноват искусственный отбор, считают ученые, отвечая на вопрос, почему крупные породы собак живут меньше, нежели их более мелкие собратья.
 
Как сообщает журнал The American Naturalist, есть, как минимум, одна явная причина, сокращающая продолжительность жизни крупных пород домашних питомцев в сравнении с мелкими. Это специальный отбор, селекция по размеру тела.
 
К такому выводу пришли специалисты Университета Аделаиды. Австралийские ученые проанализировали причины смерти 164 пород собак, сравнив эти данные с их размерами. Была выявлена такая зависимость: крупные питомцы чаще маленьких рано уходили из жизни от рака.
 
Ученые сделали вывод, что причиной таких различий является селекция. Габариты домашних любимцев растут стремительно, такова задача искусственного отбора. А защитные механизмы не успевают за этой однобокой эволюцией.
 
В принципе, эти резюме вполне укладываются в схему так называемой теории одноразовой сомы. Это одна их теорий старения, утверждающая: когда организм отдает большую часть ресурсов на рост и размножение, то на другие цели, в частности, здоровье, уже сил не остается. Тут-то и настигает онкология.
 
Большинство современных пород выведено в течение последних веков. Бурное развитие селекции пошло во вред отдельным породам. Но есть надежда, что они постепенно приспособятся к новым условиям и станут более устойчивыми к болезням. А значит, и жить будут дольше.