Ученые выявили в мозгу тревожных людей и собак схожие изменения


Фото из открытых источников
Специалисты Гентского университета выяснили, что тревожные состояния человека и собаки могут быть связаны с аналогичными изменениями в работе мозга. Свои наблюдения датские ученые опубликовали  в PLOS One.
 
Для человека, находящегося в состоянии тревоги, характерны постоянные негативные ожидания, страхи, порой переходящие в панические атаки. Они эмоционально нестабильны, настроение может резко меняться без видимых веских причин.
 
Схожим образом, хотя и по-своему, ведут себя домашние питомцы. Они беспокойны, суетливы, излишне подвижны, становятся похожими на гиперактивных детей.
 
Ученые провели сравнительный анализ томографического исследования мозга собак и людей в периоды тревоги. Они оказались схожими.
 
Что касается наших четвероногих друзей, то у них в состоянии тревоги наблюдалось нарушение связей между областями мозга, ответственными за обработку информации и обучение. У хвостатых питомцев в такие периоды падала способность к обучаемости. Также у тревожных собак замечено такое отклонение от нормы как появление аномальных связей в миндалевидном теле.
 
Минусом исследования является небольшое число участников, поэтому выводы стоит перепроверить с большей выборкой.