Японские ученые научили нейросеть генерировать изображения на базе человеческих мыслей

Японские ученые научили нейросеть генерировать изображения на базе человеческих мыслей

Фото из открытых источников
В Японии экспериментально доказали, что можно читать мысли человека. Пока это сделал искусственный интеллект. И даже сумел воплотить человеческую мысль графически.
 
Ученые из японского Университета Осака провели эксперимент по генерации с помощью нейросети изображения, основанного на мыслях людей. Об уникальном опыте они рассказали в репозитории BioRxiv, а подробности раскрыл портал Vice. 
 
Пока достижение японцев ждет оценки специалистов, а затем работу можно будет выкладывать в солидных научных изданиях.
 
С помощью нейросети Stable Diffusion экспериментаторы обработали данные добровольцев, полученные в результате функциональной магнитно-резонансной томографии. (фМРТ).
 
Испытуемые отсматривали ряд картинок, а в это время их мозг сканировался компьютерной программой. Собранные данные об активности мозга проанализировал искусственный интеллект. Туда же, в базу данных ИИ, добавили и сведения, полученные при сканировании мозга на фМРТ. На базе этих данных он сгенерировал свои изображения.  
 
Итог оказался поразительным: изображения, что «рисовала» нейросеть, оказались максимально близкими к тем, что показывали испытуемым.