Биологи выявили новое заболевание морских птиц, вызванное пластиковым мусором


Фото из открытых источников
Ученые Британского музея нашли у морских птиц новую болезнь. Это пластикоз, негативно влияющий на развитие и иные показатели здоровья пернатых.  Результаты исследования обнародовали в журнале Journal of Hazardous Materials.
 
Прогнозы экспертов пугают: они уверяют, что к 2050 году океаны будут переполнены пластиком. Его станет даже больше, чем рыбы.  Британских ученых заинтересовали фрагменты пластикового мусора, обнаруженные в желудках 14 видов диких птиц.
 
Изучая желудочно-кишечный тракт толстоклювых буревестников, обитающих на острове Лорд-Хау, ученые выяснили: больше половины этих обитателей островка «хранили» пластик в желудках. Он был фрагментирован в частички, напоминающие икру. По всей видимости, именно этот оптический обман и заставлял буревестников «лакомиться» этой добычей.
 
Мало того, что пластик практически не переваривается, так еще и может поранить, поцарапать стенки желудка. При возникновении пластикоза происходит воспаление слизистой желудка, а далее — образование рубцов.
 
Если проблемную зону снова травмировать, рубцы перерастут в фиброзную ткань. А это уже серьезная угроза пищеварению. Продвигаясь по пищеварительному тракту, пластик способен наносить такие раны и в других его отделах. В итоге птица утрачивает возможность полноценно усваивать пищу и может даже погибнуть.