Биологи из Колумбии выяснили, что витамин А может защищать легкие от повреждения

Исследователи из Колумбийского университета пришли к выводу, что витамин А способен восстанавливать дыхательную систему после повреждений. Результаты своей работы учёные опубликовали в журнале Nature Communications.
Биологи из Колумбии выяснили, что витамин А может защищать легкие от повреждения
Источник изображения: pxhere

Последние исследования, проведенные биологами из Колумбии, говорят о том, что производные витамина А, который откладывается в лёгких, при наличие острого повреждения могут быть использованы организмом. Эксперименты проводились на лабораторных мышах. После повреждений у них снизилась концентрация ретиноидов в лёгких, отдельные показатели уменьшились на 80%. Это говорит о том, что местными запасами ретиноидов организм боролся с воспалением.

Для того, чтобы исследование было аргументированным, учёные создали группу генетически модифицированных животных. У них отсутствовала способность накапливать ретиноиды. После того, как у этой группы мышей были повреждены лёгкие, выживаемость их упала катастрофически, но животные, которым давали ретинол в качестве добавки к пище, выживали с вероятностью 50%.
Источник: www.gazeta.ru