Почему все больше людей на Земле считают себя инопланетянами


Фото из открытых источников
На Земле становится все больше людей, верящих в свое особое предназначение и внеземное происхождение. В информационной сети The Conversation опубликован отчет группы психологов, объясняющий этот феномен.
 
Звездные семена?
 
Все чаще в соцсетях появляется хэштег #starseed, с ним себя отождествляют так называемые «старсиды» (от англ. star seed, дословно — звездные семена) это люди, считающие себя инопланетянами, проживающими на Земле.
 
Психологи пытаются понять логику этих людей. Согласно отчету, появившемуся в The Conversation, многие старсиды искренне верят, что прибыли с другой планеты, зародившись там, чтобы обрести плоть здесь. Миссию свою они видят в «исцелении» греховной Земли.
 
Миссия или мистика?
 
Идею «инопланетяне» позаимствовали из книги Брэда Стайгера «Боги Водолея», изданной еще в 1976 году. Речь там о людях, пришедших из других измерений. Как они опознают себя и других, причисляя к касте особых существ? Критериев несколько. Старсиды постоянно ищут смысл жизни, мучаются несовершенством мира и пытаются его облагородить. У них высокая интуиция, они обладают, как сами считают, обширными знаниями. Плюс высокой духовностью.
 
В истоках этого явления, по всей видимости, глубокие комплексы. Люди не находят себя в реальных делах, часто «зависают» в виртуальном мире соцсетей или в своих мыслях, эмоциях. Их знания поверхностны, они нахватались смеси статей по эзотерике и мистических верований, порой становятся приверженцами нео-религий, также замешанных на эзотерике, оккультизме.
 
Золотых рыбок на всех не хватает…
 
Особенно подвержена подобным влияниям молодежь, разочарованная в цивилизации, окружающем мире. Они не доверяют современной науке, зато готовы погружаться в сомнительные псевдоучения, которые обещают быстрое и безболезненное решение проблем.
 
Старсиды, как правило, склонны к депрессиям, самоедству. Но недостаточно крепко стоят на ногах, чтобы действовать, состояться в профессии, семье. Эту неуверенность они прячут глубоко за наивной верой в то, что мир можно изменить исключительно силой мысли. Реальность и компьютерные игры, виртуальные схемы для них сливаются воедино. Что крайне опасно для психики…