Ученые рассказали, как могут выглядеть инопланетяне

Ученые рассказали, как могут выглядеть инопланетяне

Фото из открытых источников
Их часто изображают в виде маленьких зеленых человечков, пучеглазых существ или ужасающих монстров, стремящихся уничтожить все живое на Земле. Но если инопланетяне существуют, как они могут выглядеть на самом деле? 
 
Эксперты рассказали MailOnline, что они думают о потенциальной внеземной жизни как в нашей собственной Солнечной системе, так и об отдаленных экзопланетах в далеких галактиках.
 
Среди самых разнообразных ответов были такие особенности, как большой мозг, огромные крылья и веретенообразные тела, вызванные гравитацией, в то время как «крабоподобные или кальмароподобные звери», медузоподобные существа и инопланетяне, которые выглядят почти как люди, тоже вполне возможны.
 
Последнее может показаться удивительным, учитывая то, как инопланетяне часто изображаются в популярной культуре, но некоторые эксперты считают, что, если бы существовала другая разумная цивилизация, жизнь могла бы развиваться примерно так же, как на Земле.
 
Как выразился один ученый, причина в том, что «простая физика плюс конкуренция за пищу и необходимость избегать хищников будут благоприятствовать организмам с таким же строением тела, как те, которые успешны на Земле». 
 
Ближе к дому, если инопланетная жизнь действительно существует на Марсе, спутнике Юпитера Европе или спутниках Сатурна Энцеладе или Титане, это, вероятно, будет несколько разочаровывающим, потому что, вероятно, это будут просто микробы.
 
Профессор Дэвид Ротери из Открытого университета сказал, что это, вероятно, будет «невидимо невооруженным глазом». Он пояснил, что это вполне может быть «накипь или пятно на камнях на дне океана или обесцвечивание поверхности льда, если там есть колония».
 
Это может показаться немного скучным, но у профессора Ротери есть надежда, что в нашей Солнечной системе может существовать что-то более интересное. 
 
«Возможно, существуют более крупные организмы, которые эволюционировали, чтобы питаться микробами, — сказал он, — но крабоподобные, креветкоподобные и кальмароподобные звери в океане Европы, вероятно, слишком велики, чтобы на них надеяться». 
 
НАСА также считает, что на ледяном спутнике Юпитера «наилучшие шансы для жизни будут у микробов».
 
Ученые космического агентства США ранее изучали экосистему «экстремальных креветок» в Карибском море, чтобы найти подсказки о том, какой может быть жизнь на других планетарных телах, таких как Европа, где есть подповерхностный океан и могут быть похожие существа.
 
Профессор Эндрю Коутс из Университетского колледжа Лондона считает, что любые формы жизни в нашей Солнечной системе будут «простыми одноклеточными», но узнать это можно будет только после того, как эта жизнь будет найдена.
 
Но это касается того, что находится относительно рядом с Землей. В более далеких галактиках могут быть совершенно иные возможности, что открывает пространство для размышлений. 
 
Астроном Майкл Гарретт, профессор Манчестерского университета, считает, что «нас может ждать шок».
 
«Я думаю, что то, как может выглядеть сложная жизнь, во многом будет зависеть от среды, в которой она развивается. Например, более массивная планета, где сила гравитации сильна, может благоприятствовать формам жизни, которые являются довольно приземистыми и мускулистыми, в то время как менее массивная планета (где сила гравитации слабее) может подходить для развития более сложных сложных форм и потенциально довольно худощавых и высоких», - пояснил он.
 
Также он добавил, что если бы в мире была атмосфера с низкой плотностью, в ней могли бы существовать, например, «формы жизни с крыльями огромных размеров».
 
«В любом случае, я был бы готов к чему-то совершенно другому, что поначалу может быть довольно шокирующим, но, надеюсь, мы скоро преодолеем это и начнем также видеть некоторые сходства», - сказал он.
 
При этом профессор Гарретт — один из многих ученых, которые считают, что человекоподобные инопланетяне также возможны.
 
«Разумная жизнь, такая как люди, по-видимому, будет иметь относительно большой мозг, конечности и гибкие пальцы, которые могут записывать историю и достижения в знаниях, которые затем могут передаваться от одного поколения к другому, всегда опираясь на то, что было раньше», — сказал он.  
 
И профессор Ротери, и профессор Саймон Конвей Моррис, палеонтолог из Кембриджского университета, согласны с тем, что внеземная  жизнь, если бы она существовала, была бы похожа на существ, которых мы видим вокруг нас на Земле, с конечностями, головами и телами. 
 
«Существует мнение, согласно которому простая физика плюс конкуренция за пищу и необходимость избегать хищников будут благоприятствовать организмам с таким же строением тела, как те, которые успешны на Земле», — сказал профессор Ротери и добавил: «На других похожих на Землю планетах наверняка развились сложные формы жизни, но никто не может догадаться, как они выглядят».
 
Профессор Моррис также сказал, что на любой землеподобной экзопланете должны появиться хищники, такие как акулы, кувшинки, мангровые заросли и грибы, среди многих других. 
 
Другое предыдущее исследование предполагает, что на самом деле инопланетяне  могут быть больше похожи на нас, чем некоторые думают.  
 
Так, исследования Оксфордского университета показывают, что жизнь потенциально может быть сформирована теми же процессами, которые создали людей, такими как естественный отбор, и что эти инопланетяне могут даже «выглядеть как мы».
 
Ведущий автор Сэм Левин сказал: «Мы до сих пор не можем сказать, будут ли инопланетяне ходить на двух ногах или будут иметь большие зеленые глаза. Но мы считаем, что эволюционная теория предлагает уникальный дополнительный инструмент для того, чтобы попытаться понять, какими будут инопланетяне, и мы показали несколько примеров того, какие сильные предсказания мы можем сделать с ее помощью».
 
Предсказывая, что инопланетяне претерпели серьезные изменения — именно так возникла сложность видов на Земле, — можно сказать, что существует уровень предсказуемости эволюции, благодаря которому они будут похожи на нас.
 
Арик Кершенбаум, автор «Путеводителя зоолога по Галактике», также согласен с тем, что дарвиновский естественный отбор применим ко всей Вселенной. Он пояснил, что это приведет к появлению инопланетных существ с симметричными телами, крыльями, ногами или плавниками. 
 
Он также считает, что они должны быть разумными, иметь развитый язык и, возможно, технологии, и даже добавил, что люди могли бы «пить чай с инопланетянами», если бы мы вступили с ними в контакт.
 
Другие же ученые не думают, что внеземная жизнь будет похожа на нас. Основой жизни для инопланетных существ может быть совсем не углерод, а, например, кремний. А похожи они могут быть на гигантских медуз.
 
Впрочем, так или иначе, все это существует лишь на уровне теорий и вряд ли человечество в ближайшее время сможет эти теории доказать или опровергнуть.