Выявлена возможность предотвращения нарушения обмена веществ при калорийной диете


Фото из открытых источников
Можно ли есть калорийную пищу и не набирать вес. Вопрос, волнующий многих, задали себе и специалисты Калифорнийского университета в Ирвине. Они обнаружили механизм, «отменяющий» нарушение обмена веществ при рационе, богатом жирами.
 
В статье для журнала Nature Communications авторы исследования поделились своими наблюдениями и выводами. Главным объектом внимания ученых стал белковый комплекс AMPK, играющий важную роль в регуляции метаболических процессов. Например, при низком уровне глюкозы в крови AMPK активирует расщепление липидов для производства «альтернативной» энергии.
 
Когда в пище много жира, это приводит к блокировке активности AMPK с последующим дисбалансом обмена веществ. Но как именно это происходит, было неясно.
 
Сейчас экспериментаторы вырезали из генома подопытных мышей один из главных компонентов AMPK — SAPS3. Мышек кормили едой, где жиров было до 45 процентов. При удалении SAPS3, задачей которого является подавление AMPK, комплекс активировался. Энергобаланс восстанавливался. Избыток жира не превращался в проблему: мыши не набирали вес.
 
Ученые продолжают исследование роли SAPS3 в таких процессах как онкологические болезни и старение.