PFAS-химикаты в повседневных вещах вызывают у детей нарушение обменных процессов


Фото из открытых источников
Американские учёные выявили у детей нарушение метаболизма из-за токсичных химических веществ, что содержатся в окружающих вещах.
 
Специалисты из Университета Южной Калифорнии проанализировали образцы крови детей, подростков и молодых людей. Везде были найдены соединения PFAS, которые образно называют вечными химикатами.
 
Эти опасные вещества окружают нас повсюду, входя в состав упаковки продуктов, ковров, бумажных стаканчиков, лакокрасочных изделий, игрушек, антипригарного покрытия посуды. Особенно опасны они для детей, показало исследование.
 
The Guardian недавно писала о том, что таких взвесей много в воздухе. А в питьевой воде этих опасных веществ оказалось намного больше, чем считали раньше. Просто существующие анализы дают представление о содержании не более 30 наименований таких соединений. А на деле их тысячи.  
 
На сайте Клиники Майо опубликованы итоги исследования о рисках веществ из класса PFAS для несовершеннолетних. Они «воздействуют на каждую клетку тела», предостерегают ученые. И создают угрозы поражения иммунной системы и обменных процессов, есть угроза диабета и даже онкологии.