Психологи объяснили, как наличие ребёнка влияет на выбор партнёров


Фото из открытых источников
Предпочтения мужчин по выбору партнерши учитывают возраст женщин лишь в том случае, если они хотят детей. Это установили учёные из Университета Линкольна.  
 
О своих наблюдениях эксперты рассказали в журнале Evolutionary Behavioral Sciences. Для того чтобы прийти к определенным выводам, исследователями были проанализированы данные опросов 605 тысяч одиноких людей в возрасте от 20 до 50 лет. Им задавались вопросы о том, хотят ли они иметь детей, а также о желаемом возрасте второй половины.
 
Получилось, что если у человека уже имелся ребенок или несколько, то для него был не слишком существенен возраст будущего партнера. Для бездетных участников исследования мужского пола как раз вопрос возраста был важным. Особенно для самых молодых респондентов.   
 
Женщины же оказались менее привередливыми в плане возраста партнера, даже независимо от того, планируют ли они заводить общих детей или нет.
 
Женская «независимость», по всей видимости, связана с тем, что, в любом случае, она больше завязана сама на воспитании детей. Какого бы возраста ни был супруг. Для прекрасных дам гораздо важнее, чтобы мужчина был добытчиком, опорой, как в материальном, так и в моральном плане.
 
Мужчины, которые все же хотят обзавестись потомством вместе с потенциальной партнершей, сознательно или интуитивно предпочитают более молодых женщин. Хотя бы потому, что они имеют более крепкое здоровье, а значит, и детей родят здоровых.