Фрагмент римского позолоченного серебра, обнаруженный в Норфолке, сбивает с толку исследователей


Фото из открытых источников
В Норфолке металлоискатель обнаружил древнеримский фрагмент из позолоченного серебра. Он явно был частью чего-то, но чего? Хотя были проведены консультации с экспертами из Великобритании и Европы, загадка остается неразгаданной.
 
Это фрагмент древнеримской надписи или какой-то другой неопознанный артефакт? Ученые признают свое разочарование в связи с невозможностью идентифицировать кусок позднеримской эпохи размером 26 мм на 13 мм, обнаруженный недалеко от небольшого городка Дисс в Южном Норфолке.
 
«Он находится на вершине серебряного дела в римском мире и является частью того рода вещей, которые производились и использовались по всей Римской империи, от Египта до стены Адриана, от Марокко до Венгрии. Но что это? Если мы не можем найти аналогию уже в коллекции, мы не можем сказать, что это было или частью чего оно было», — сказала доктор Хелен Гик. «Я надеюсь, что кто-то узнает ответ», — добавила она.
 
Загадочный фрагмент был обнаружен поисковиком, который, как следует по британскому законодательству, сообщил о своей находке в соответствующие инстанции. Вообще же находки представителей общественности в Британии исчисляются уже сотнями тысяч, причем немалая часть из них признана значимыми археологическими артефактами.