Исток реки Нил все еще загадочен спустя тысячи лет


Фото из открытых источников
Каков исток реки Нил? Хотя это может показаться простым вопросом, происхождение самой длинной реки на планете Земля сбивает с толку людей на протяжении тысячелетий. Даже сегодня, в век изобилия спутников и геофизических ноу-хау, романтическая загадка источника Нила все еще не так проста, как можно было бы предположить.
 
Простой ответ заключается в том, что у реки Нил есть два основных источника: Голубой Нил из Эфиопии, на который приходится две трети всего стока Нила, а также Белый Нил из Великих африканских озер и за их пределами. Однако, если сделать несколько шагов назад в истории, то все становится немного менее ясным. 
 
У древних римлян была пословица «Nili caput quaerere», что в переводе с латыни означает «искать исток Нила». Оно использовалось для описания безумного стремления к недостижимому или невозможному.
 
Никогда не отказывавшиеся от вызова, римляне действительно пытались найти исток Нила в ходе миссии, начатой императором Нероном в 60–61 годах нашей эры. С помощью эфиопских проводников небольшая группа личной охраны императора направилась через Африку вдоль Нила в неизвестность.
 
Неясно, где они закончили свое расследование, хотя считается, что они достигли значительного водоема, который, по их мнению, был источником. Некоторые говорят, что это было ущелье недалеко от Джубы в современном Южном Судане, в то время как другие считают, что они простирались дальше на юг в Уганде вокруг водопада Мерчисон. 
 
В любом случае, им в конечном итоге не удалось разгадать тайну. Нерон покончил жизнь самоубийством в 68 г. н.э., и похоже, что поиски были в значительной степени вычеркнуты из повестки дня после того, как они исключили возможность вторжения в Африку за пределами римского Египта.
 
До римлян древние египтяне стремились найти истоки Нила — не в последнюю очередь потому, что цивилизация полагалась на его воды, которые питали их почву и служили транспортным путем.
 
Считается, что они проследили Нил до Хартума в Судане, объяснив его происхождение Голубым Нилом из озера Тана в Эфиопии. Сообщается, что экспедиция по приказу фараона Птолемея II Филадельфа, правившего Египтом в 3 веке до н.э.
 
Понимание Голубого Нила было на правильном пути, но нет никаких доказательств того, что древние египтяне когда-либо исследовали другой ключевой элемент этой головоломки, Белый Нил.
 
Сегодня общепризнано, что Нил имеет два источника: Голубой Нил и Белый Нил, которые встречаются в столице Судана Хартуме, а затем продолжают свой путь на север, в Египет. Голубой Нил вытекает с востока из озера Тана в Эфиопии, а Белый Нил вытекает из-под озера Виктория, выходя из Джинджи, Уганда.
 
Вот почему озеро Виктория, крупнейшее по площади озеро Африки, часто считается истоком Нила. Однако даже этот пункт сложнее, чем кажется на первый взгляд. В статье для журнала Geographical в 2016 году известный искатель приключений сэр Кристофер Ондатже объясняет, что само озеро Виктория является водохранилищем, питаемым другими реками. 
 
В 1996 году Ондатже отправился в экспедицию по Африке, чтобы найти исток реки Нил, и обнаружил, что воды озера Виктория впадают в озеро Альберт. Белый Нил вытекает не из озера Альберт, а из рек Кагера и Семлики, которые берут начало в горах Рувензори в Демократической Республике Конго. В конечном счете, утверждает он, Белый Нил можно напрямую проследить до рек Кагера и Семлики.
 
«Рувензори — такой же важный источник воды Нила, как и озеро Виктория», — пишет он. 
 
В общем, ясно, что река Нил не имеет единого истока и питается сложной системой рек и других водоемов. Хотя это романтическое представление о том, что источник можно указать на карте, правда редко бывает такой простой.