Археологи раскопали доказательства древнеегипетского восстания Розеттского камня 


Фото из открытых источников
Розеттский камень известен не своим содержанием, а лексикой египетских иероглифов. Однако в указе, начертанном на камне, обсуждается жестокое восстание, в значительной степени забытое в истории, которое сформировало траекторию западной цивилизации.
 
Если бы молодой фараон Птолемей V был свергнут, такие события, как восстание Хасмонеев (которое основало еврейское царство), отношения Клеопатры с Юлием Цезарем и Марком Антонием и даже подъем христианства, возможно, выглядели бы совсем по-другому.
 
До недавнего времени история борьбы между греками и египтянами была известна только по греческим источникам и обрывочным свидетельствам вроде граффити.
 
Теперь ученые обнаружили свидетельства гражданской войны в Телль-Тимаи — руинах древнего города Тмуис в дельте Нила в Египте. Исследование было опубликовано в Журнале полевой археологии. Археологические данные свидетельствуют о широкомасштабных разрушениях времен восстания 204-186 гг. до н.э.
 
В 2009 году свидетельства сгоревших зданий с керамическими сосудами впервые позволили предположить, что в Телль-Тимаи произошло катастрофическое событие. Разрушение было широкомасштабным, после чего разрушенный город сравняли с землей и отстроили заново. В последующие годы накопились доказательства, в том числе оружие и непогребенные тела, которые наглядно указывали на эпизод крайнего насилия.
 
На одном из тел были старые раны (предполагающие, что он был воином) и незаживающие раны (предполагающие, что он умер насильственной смертью). Молодой человек был найден в печи, что позволяет предположить, что он заполз туда, чтобы спрятаться, и, возможно, умер от ран.
 
Установить точное время событий при археологических раскопках сложно. Диапазон радиоуглеродного датирования, например, часто слишком широк, чтобы дать краткую дату, соответствующую историческим записям. Однако в Тмуисе в одной комнате хранились улики, позволяющие провести более точную датировку.
 
Клад монет на полу датируется правлением фараона Птолемея IV, а все монеты из выравнивающего слоя датируются Птолемеем VI. Сервировка для ужина на четверых также включала в себя несколько характерных сосудов, выполненных в афинском стиле, который поместил их в первую четверть второго века до нашей эры, во время правления Птолемея V.
 
Птолемей V Эпифан, который был еще мальчиком, когда его отец был убит в 204 г. до н.э., пришел к власти в неспокойное время. Экономика была разрушена иностранными войнами, и росло насильственное восстание коренного египетского населения, которое больше не желало жить как граждане второго сорта, в то время как македонская династия и греческие империалисты процветали за их счет.
 
Птолемей V известен Мемфисским указом 196 г. до н.э., в котором жрецы Птаха (сторонники династии Птолемеев) провозгласили помазание Птолемея V божественным фараоном Египта. В этом указе они описали успешное ведение Птолемеем войны против египетских повстанцев и отметили его успех в осаде города недалеко от Тмуиса.
 
Указ был высечен на твердом камне, а копии были размещены во всех храмах. Она была написана иероглифами, демотическими и греческими, чтобы ее могли прочитать все. Самый известный сегодня экземпляр был найден в дельте Нила французским офицером в 1799 году.
 
Это оказался ключ, который филолог Жан-Франсуа Шампольон использовал для расшифровки египетских иероглифов — Розеттский камень.
 
Свидетельства из других мест в дельте свидетельствуют о том, что для тех городов, которые присоединились к восстанию, были экономические и политические последствия, такие как закрытие гаваней.
 
В другом каменном декрете рассказывается о греческом генерале Аристонике, который возглавил часть войск Птолемея V и его кампанию по искоренению последних мятежников в Телль-эль-Баламуне, городе к северу от Тмуиса.
 
Исторические отчеты, высеченные на Розеттском камне и камне Аристоника, совпадают с доказательствами, которые мы нашли в Тмуисе. Города центральной дельты Нила сыграли важную роль в великом восстании, и их граждане сильно пострадали за это.
 
Исход египетского восстания против эллинистического империализма имел далеко идущие последствия. Египтяне назначили своих фараонов и с помощью нубийцев взяли под свой контроль большую часть Египта.
 
После 20 лет конфликта эллинистическая военная машина подавила восстание, а последние лидеры повстанцев были убиты, когда пришли для переговоров о мире в городе Саис в дельте Нила.
 
Если бы египтяне победили, Египет мог бы пойти по другому пути. Их традиционные боги Исиды и ее сына Гора, например, не могли так легко отдать свою идентичность Марии и Иисусу с приходом христианства.
 
Установив контроль над Египтом, династия Птолемеев сыграла ключевую роль в геополитике восточного Средиземноморья. Он поддержал еврейское восстание против династии Селевкидов в Сирии, создав еврейское царство. И, конечно же, птолемеевская царица Клеопатра была жизненно важным персонажем в истории о том, как римская республика стала империей.
 
Тмуис был перестроен как город, полный греческих колонистов, и вскоре стал региональным центром власти, поскольку династия Птолемеев отобрала власть у египетских храмовых священников, участвовавших в восстании.
 
Превращение Тмуиса из небольшого городка-данника в региональную столицу отражает руку деспотичного правительства, которое хотело убедиться, что никакие крупные восстания людей, которыми они правили, никогда больше не будут представлять угрозу их власти.