Тайна современного «лондонского молота», найденного в древней скале


Фото из открытых источников
Прогуливаясь по Ред-Крик, Лондон, Техас, в июне 1936 года, Эмма Зэди Хан и ее муж Макс Эдмонд Хан сделали необычное открытие: кусок дерева торчал из того, что казалось древним скальным образованием.
 
История гласит, что десять лет спустя их сын, который явно родился с малейшим намеком на любопытство, которого им не хватало, разбил скалу, чтобы увидеть, что находится внутри. То, что он нашел, было молотком. Что становится еще более странным, так это то, что это был явно современный молоток.
 
Молоток привлек бесполезное внимание креациониста Молодой Земли Карла Боуга, который утверждал, что камень вокруг молота относится к меловому периоду. Это означало бы, что тот, кто уронил молот дизайна 19-го века, сделал это, (например) убегая от трицератопса.
 
Для Боуга, который, кстати, сам был неправ, это свидетельствовало о том, что теория эволюции неверна.
 
«Если артефакт действительно относится к меловому периоду, то где тут остается эволюционная теория, поскольку предполагалось, что человек не эволюционировал еще 100 миллионов лет или около того? — спросил Боуг. — Если артефакт относительно недавний, это означает, что что меловая формация Хенселл-Сэнд, из которой она произошла, относительно молода... Опять же, где же остается эволюционная теория с ее традиционными датами для меловых формаций?»
 
Ответ, конечно же, заключался в том, что молот был современным, но он был заключен в скалу в результате геологических процессов, неизвестных Боугу.
 
«Камень настоящий, и он выглядит внушительно для человека, не знакомого с геологическими процессами. Как современный артефакт мог застрять в ордовикской породе?» — спросил исследователь Глен Дж. Кубан в статье 1997 года о молотке, опубликованной в Paleo.
 
«Ответ заключается в том, что сама конкреция не является ордовикской. Минералы в растворе могут затвердеть вокруг интрузивного объекта, брошенного в трещину или просто оставленного на земле, если исходная порода (в данном случае, как сообщается, ордовикская) химически растворима».
 
Хотя это очень крутая находка, горная порода не такая древняя, как кажется. Вероятно, какой-то шахтер уронил молот столетие назад или, возможно, чуть раньше, после чего вокруг него образовалась скала. Это не было, повторяю, не доказательством существования Флинтстоунов.