Учебный реквизит в Израиле приняли за редчайшую древнюю реликвию


Фото из открытых источников
В израильском нацпарке Тель-Лахиш, обнаружили глиняный черепок с надписью, отсылающей к правлению Дария. Но вскоре выяснилось, что артефакт далеко не так ценен, как показалось археологам поначалу.
 
Осколок глиняного изделия, найденный на месте раскопок в Израиле, сочли редкой находкой. Мало того, что лабораторно был подтвержден его «почтенный возраст», так черепок содержал еще и надпись. Там было начертано на древнеарамейском: «двадцать четвертый год Дария».
 
Значит, артефакт относится именно к периоду правления знаменитого персидского правителя, решили историки. Как рассказывает ресурс Gismeteo, вскоре отозвался специалист, что вел раскопки в прошлом сезоне вместе со студентами в том же нацпарке Тель-Лахиш.
 
Как оказалось, он решил наглядно показать студентам, как предки делали надписи на глиняных и иных объектах. Продемонстрировал, а осколок оставил на месте изысканий.
 
Так и случился археологическо=исторический казус. Правда, фрагмент керамики и впрямь был древним, в этом ученые не ошиблись. Тем не менее, преподаватель грубо нарушил правила обращения с раритетами, о чем в очередной раз напомнили его коллеги всем, кто занимается работой с древностями.