Патриарх Кирилл считает, что раскопки на месте Чудова монастыря могут быть дурным знаком

Патриарх Кирилл недавно высказал свое мнение по поводу археологических раскопок в Кремле. Недавно там начались раскопки в районе Чудова монастыря.
Патриарх Кирилл считает, что раскопки на месте Чудова монастыря могут быть дурным знаком

Источник изображения: Wikimedia Commons

Во время очередной проповеди в Успенском соборе патриарх Кирилл сообщил прихожанам свое мнение по поводу исторических раскопок в самом центре Кремля. Священнослужитель считает, что «дыра» посреди «сердца государства» является очень плохим знаком.

При этом Патриарх Кирилл уточнил, что не настаивает на запрете проведения раскопок, а только предлагает сделать их «менее явными и заметными». Археологические работы начали проводиться между Спасской башней и Ивановской площадью после того, как был демонтирован 14-й корпус московского Кремля. В этом месте обнаружены развалины фундамента Николаевского дворца.

Чудов монастырь заложен во второй половине XIV века патриархом Алексием. Долгие годы он надстраивался, реставрировался и находился в прекрасном рабочем состоянии, но был полностью разрушен в 30-ые годы во времена гражданской войны. Именно в Чудовом монастыре происходили крестин почти всех правителей рода Романовых, в его стенах был заточен Василий Шуйский, а позже замучен патриарх Гермоген.
Источник: www.mk.ru