Гребень, вырезанный из человеческого черепа, раскрывает древнюю и очень редкую традицию в Великобритании


Фото из открытых источников
Рутинные археологические раскопки в Кембриджшире, Англия, обнаружили особенно ужасную и редкую находку: гребень, вырезанный из кости человеческого черепа. Это один из трех таких примеров, когда-либо обнаруженных в стране. Новая «поразительная» находка заставила археологов переосмыслить общественные ритуалы железного века в Кембриджшире (Англия). 
 
Ученые отмечают, что о точном назначении предмета, обозначенного как «гребень», можно только предполагать. На зубьях гребня нет износа, что указывает на то, что он, вероятно, никогда не использовался для укладки волос или работы с текстилем. Однако в нем имеется круглое отверстие, просверленное в центре верхней части предмета, которое позволяет предположить, что его могли носить как амулет.
 
Такой вывод хорошо согласуется с тем, известно о сообществах железного века в этом районе. Хотя о гребнях из человеческих костей практически ничего не слышно, повторное использование человеческих костей в целом хорошо задокументировано — часто они используются в специальных ритуалах, связанных с мертвыми. 
 
«Гребень Бар-Хилл, возможно, был очень символичным и мощным объектом для членов местного сообщества. Возможно, он был вырезан из черепа важного члена общества железного века, чье присутствие каким-то образом сохранялось и увековечивалось в их костях», — объяснил руководитель группы находок MOLA Майкл Маршалл.
 
Для этих древних народов череп был особенно важной частью человеческого тела: по всей Европе были обнаружены археологические свидетельства, свидетельствующие о их сборе, повторном использовании и демонстрации в сообществах железного века. Тем не менее, ранее были обнаружены только два других гребня из человеческого черепа, и, что примечательно, оба были найдены в пределах 24 километров от Бар-Хилл.
 
«Возможно, эта захватывающая находка представляет собой традицию, проводимую общинами железного века, живущими исключительно в этой области Кембриджшира», — сказал Маршалл. «Возможность увидеть такие гиперлокальные влияния в группах людей, живших более 2000 лет назад, поистине удивительна».
 
И все же, несмотря на то, что они были найдены в такой непосредственной близости друг от друга, три гребня из черепа демонстрируют некоторые важные различия в их создании. Маршалл предполагает, что из-за их особенностей в дизайне и конструкции гребни были очень символичными, представляя естественную структуру самого человеческого черепа. «Резные зубы и линии подчеркивали бы происхождение гребня Бар-Хилл, по крайней мере, среди сообществ, знакомых с останками скелетов, — как это было во многих в железном веке. Вместо того, чтобы быть анонимным куском кости, его символизм и значение были бы сразу очевидны для любого, кто с ним сталкивался», — объяснил он.
 
Поскольку раскопки в этом районе продолжаются, гребень Бар-Хилл теперь будет перемещен в Археологический архив Кембриджшира, главное хранилище археологических материалов, найденных в графстве. Хотя истинная функция и контекст гребня, возможно, никогда не будут известны, его открытие, тем не менее, позволяет заглянуть в ритуалы и верования двухтысячелетней давности.