Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десятилетия у людей могут появиться крылья, щупальца и дополнительная рука 


Фото из открытых источников
Мысль о том, что у людей есть крылья, щупальца или дополнительная рука, может показаться маловероятной. Но эти сценарии могут стать реальностью в ближайшие несколько десятилетий благодаря скачкам в развитии человека.
 
Исследователи уже разработали «третий большой палец», управляемый движениями ноги, который позволяет владельцу отвинчивать бутылку, чистить банан или вдевать иголку одной рукой. Теперь эксперты считают, что большой палец — это только первый шаг к более крупным и впечатляющим дополнениям к человеческому телу.
 
Тамар Макин, профессор когнитивной неврологии Кембриджского университета, считает, что способность мозга адаптироваться к дополнительной конечности была «экстраординарной».
 
Но масштабирование дизайна до более крупных аугментационных устройств сопряжено со своими препятствиями. Здесь главный вопрос заключается в том, как контролировать часть тела, которой у человека никогда раньше не было.
 
«Когда мы работаем с технологиями замены, такими как протезы конечностей, цель довольно проста. Но в дополнение я хочу, чтобы вы продолжали использовать свое тело на полную мощность и, кроме того, дали вам дополнительную часть тела. Мы также беспокоимся о том, что мы называем проблемой перераспределения ресурсов — что, если я краду ресурсы у ног, чтобы отдать их в руки?», - объясняет Макин.
 
С технической же точки зрения вполне возможно крылья или даже щупальца для использования человеком. Такие технологии существуют, есть уже даже целый ряд наработок, испытанных на практике, осталось только решить некоторые проблемы и сделать такие «дополнения» удобными для человека.
 
«Эволюция не подготовила нас к использованию дополнительной части тела, и мы обнаружили, что для расширения наших способностей новыми и неожиданными способами мозгу необходимо адаптировать представление биологического тела», - поясняет профессор.