В Великобритании обнаружена кожаная обувь возрастом 3000 лет

В Великобритании обнаружена кожаная обувь возрастом 3000 лет

Фото из открытых источников
Реликвия бронзового века, найденная на пляже Кент, считается самой старой обувью, когда-либо найденной в Соединенном Королевстве. Обувь из кожи была обнаружена археологом Стивом Томлинсоном и эксперты утверждают, что ей 3000 лет.
 
Томлинсон отправил обувь в Восточный Килбрайд, Шотландия, для радиоуглеродного анализа, хотя он не думал, что она заслуживает особого внимания, когда впервые обнаружил ее. Пять недель спустя он получил ответ о том, что обувь относится к позднему бронзовому веку.
 
«Дата, которую мне дали, была просто поразительной. Это невероятно, и это так, так редко. Такой текстиль не часто выживает, его приходится находить в анаэробных условиях», — сказал Томлинсон.
 
Обувь потенциально является самой старой из найденных на Британских островах, а также считается самой маленькой обувью бронзового века, найденной в мире. Обувь имеет длину 15 см, и считается, что ее мог носить ребенок в возрасте от двух до трех лет.
 
Ранее 2000-летняя обувь, обнаруженная археологами в карьере Сомерсет в 2005 году, считалась самой старой в Соединенном Королевстве.
 
Сейчас проводятся дополнительные исследования, чтобы выяснить, из какого животного была сделана кожа и можно ли получить какую-либо ДНК из артефакта.
 
Ожидается, что обувь бронзового века отправится в Британский музей после завершения всех научных исследований.