День рождения резиновых калош отмечают 4 февраля 2023 года: история праздника


Без резиновой обуви, а именно калош, в XIX-XX веке практически ни один человек обойтись не мог, так как они способны защитить от воды и грязи. Люди были счастливы, что есть такой аксессуар, поэтому 4 февраля стали праздновать День рождения резиновых галош.

История создания резиновых калош


С полной уверенностью никто не может сказать, кто именно создал резиновые галоши. Согласно одной теории, до такого изобретения додумались индейцы, которые проживали в Южной Америке. Жители Европы позаимствовали такую идею создания резиновых галош у индейцев, и было это примерно в XV веке.

Вторая версия рассказывает о том, что такую обувь для непогоды придумал житель Англии Рэдли. Он страдал из-за того, что на его родине очень сырая погода, поэтому было необходимо изобрести такую обувь, которая не будет промокать в слякоть. Рэдли прочитал о том, что в древние времена галлы надевали на обувь специальные чехлы, чтобы обувь не промокала.

День рождения резиновых калош отмечают 4 февраля 2023 года: история праздника


Англичанин позаимствовал такую идею и сделал тканевые чехлы, которые были пропитаны соком из каучука. Вся проблема заключалась в том, что в жару они были липкими, а в прохладную погоду ломались, так как становились твердыми.

Прошли годы, и люди смогли изготовить каучук, который не изменял своих свойств в различных погодных условиях. И первые галоши были представлены именно 4 февраля, но 196 лет назад, а именно в 1824 году. Их первым изготовителем был Чарльз Гудрич. Предприимчивый житель Америки запатентовал такой процесс изготовления каучука и резиновых галош.

На территории России с помощью американцев начали появляться заводы, которые производили такие резиновые галоши. Первые предприятия появлялись в 1860 году.

Как носили и носят резиновые калоши




У калош немало других названий, среди которых  галоши, мокроступы и многие другие. Их делали так, что они были очень презентабельного вида – они были черными и блестящими. Надевали их поверх любой обуви, чтобы не намочить.

А специально для представительниц прекрасного пола придумали боты, в которые можно было с легкостью поместить обувь с достаточно большим  каблуком.



В современном мире калоши носят все, у кого есть свое хозяйство, ведь в них очень удобно – они не промокают и сильно не пачкаются, а также не составит никакого труда вымыть калоши. Их производят с различными подкладками, чтобы зимой или осенью не было холодно.

Во времена Второй мировой войны жители Америки активно их применяли, они надевали поверх ботинок. Калоши были высокими. Благодаря этому не была страшна непогода или вода. Современные рыбаки применяют высокие галоши для рыбалки.

День рождения резиновых галош является оригинальным праздником, именно благодаря этому люди отдают должное обуви, которая выручала в сложных условиях. В современном мире они могут получить большую популярность и ворваться в моду.

Современные образцы выглядят очень привлекательно и модно. Благодаря этому в дождливую погоду можно оставаться с сухими ногами и выглядеть стильно. В этот день можно приобрести красивые калоши, которые будут спасать в непогоду.