Ученые объяснили загадочное свечение в Турции и научились предсказывать землетрясения


Фото из открытых источников
В Турции и Сирии за несколько секунд до землетрясения, и 6, и 20 февраля, многие наблюдали в небе голубое свечение, похожее на северное сияние. Ученые проанализировали его причины и сделали выводы о возможности очередных толчков.
 
На стыке плит
 
Землетрясения, как правило, возникают на границах литосферных плит. А территория Турции и Сирии как раз — на стыке трех таких базовых плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской. Как это спровоцировало загадочные свечения, — в материале РИА Новости.
 
Литосферные плиты не стоят на месте, их трение друг о друга накапливает напряжение. Когда оно становится критичным, случается разрыв. Часть энергии преобразуется в сейсмические волны и тепло. Другая преобразуется в электрические поля. Они и проявляются вспышками.
 
 
Электрические эффекты
 
Другая причина сияний-предвестников катастроф заключена в пьезоэлектрическом эффекте. Есть и еще один фактор: ионизация воздушных масс на фоне электро-разрядов и выбрасывающихся из недр земли глубинных газов, в частности, радиоактивного родона. Он мощно ионизирует воздух, подсвечивая его.
 
Проблема в том. что эти яркие вспышки появляются за несколько секунд до землетрясения, и что-то предпринять бывает невозможно. Но российские ученые нашли выход. Следует внимательнее отслеживать изменения поверхности Земли.
 
Прогноз на основе комплекса аномалий
 
Перед встрясками всегда бывают тепловые аномалии, вызванные глубинными процессами. Со спутника эти "пятна" аномально высокой температуры хорошо видны. Также стоит обращать внимание на резкое снижение влажности.
 
Так, 6 февраля, влажность упала со 100% до 35 за несколько часов до первого толчка. А 20 февраля влажность рухнула вообще до нуля, потом восстановилась. Также наблюдалось и падение температуры, что и случилось в Турции 6 февраля.
 
Модель российских ученых LAIC комплексная, учитывает влияние нескольких факторов, что делает ее весьма перспективной.