Землетрясения в Турции способны привести к движению Крымского полуострова

Землетрясения в Турции и Сирии могут сдвинуть Крым, заявили разработчики обсерватории полуострова. Эксперты проводят измерения для прогнозирования движения тектонических структур, затрагивающих российский регион.

Землетрясения в Турции способны привести к движению Крымского полуострова

Источник изображения: Travelmole.com

Недавняя сейсмологическая активность в Турции способна повлиять на смещение Крымского полуострова. Евразийская тектоническая плита, на которой стоит республика, могла сдвинуться при турецком землетрясении. Исследователи Крымской Астрофизической обсерватории с помощью передовых технологий измерили скорость перемещения плиты. Выяснилось, что огромный пласт следует в северо-восточном направлении с интенсивностью около 4 сантиметров за год.

Разработчики местного геодезического учреждения создали уникальный способ прогнозирования изменения сейсмологической карты. Методика предвещает наступление соответствующих происшествий за несколько дней до их осуществления.

Чтобы уточнить прогнозы, учёным из Крыма предстоит дополнительно проанализировать массив данных с целью расшифровки поступающих сигналов. Но геодезисты уверяют: разработанная ими система предупредила о землетрясении в Турции.
Источник: involta.media