Не Турцией единой: волна землетрясений может начаться в районе Кавказа


Источник фото: RG.ru
Группа российских экспертов уверена, что следующая после Турции волна землетрясений может начаться в районе Кавказа. По словам специалистов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», подземные толчки не будут такими разрушительными, как в Турции.


Учёные считают, что следующая после Турции волна землетрясений может начаться в районе Кавказа


Директор Единой геофизической службы Российской академии наук Юрий Виноградов рассказал, что следующих подземных толчков можно ожидать в районе Кавказа, поскольку движение тектонических плит может в следующий раз сдвинуться в сторону Армении, Азербайджана и других стран. Эксперт отмечает, что ничего точно предсказать нельзя, но вероятно, что на Кавказе землетрясения будут не такими разрушительными.

«Это движение тектонических плит – аравийская наползла на восточно-европейскую платформу. Зона сочленения именно там, дальше идут Армения, Азербайджан, Кавказ, через какое-то время возможны землетрясения и в районе Кавказа, но не такие сильные, потому что основной удар приняла на себя эта часть платформы», — сказал Виноградов.

Ученый также заявил, что землетрясений, которые обрушились на восток Турции, ожидали давно, но по расчетам специалистов они должны были быть в 15-20 раз слабее.

«Земля преподносит сюрпризы, рассчитать никогда невозможно. Там долго не было сильных землетрясений, вот накопилось», — заключил ученый.

Сколько погибших в результате землетрясения в Турции


Во вторник, 7 февраля 2023 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предоставил обновленные данные по количеству погибших и пострадавших в результате землетрясения в стране.

Число жертв на данный момент достигло 3549 человек, ранены 22 168 человек.

Землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром на глубине 7 км произошло ранним утром 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юге Турции. Последствия толчков затронули множество регионов Турции и соседней Сирии. Толчки продолжались в течение всего дня.

Катастрофа стала крупнейшей в истории Турции с 1939 года, когда в результате землетрясения магнитудой 7,8 погибли более 33 тыс. человек.

В 10 провинциях Турции, охватывающих зону землетрясения, объявлено чрезвычайное положение, которое продлится три месяца. Накануне Эрдоган объявил недельный траур по погибшим в результате мощного землетрясения.