Ступка или секс-игрушка: деревянный фаллос изучили с помощью 3D сканирования


Фото из открытых источников
На сайте Кембриджского университета появилась работа, посвященная исследованию специалистов нескольких британских вузов. Они изучили фаллический предмет, найденный в древнеримском поселении на севере Англии, методом 3D-сканирования.
 
Деревянный артефакт в форме фаллоса вызвал немало вопросов. Подобная форма не уникальна, такие изделия и раньше обнаруживали при раскопках руин городищ древних греков или римлян. Сам этот предмет был найден в 1992 году, но исследовать его новыми методами взялись лишь сейчас.
 
Фаллические предметы в древнем мире нередко использовались как обереги. Но обычно их изготавливали из металла или камня, деревянный ученым встретился впервые. Поэтому возникли вопросы о его предназначении.
 
Были разные версии. Может, это просто инструмент для штопки, предположили одни эксперты. Другие решили, что это ступка, что была в ходу у хозяек тех времен.
 
Гипотеза о фаллоимитаторе тоже не лишена оснований. В документах и литературных источниках древних римлян и греков находят упоминания о подобных эротических приспособлениях. К тому же, сканирование показало, что «головка» предмета выполнена именно руками автора этой «игрушки», это не потертости, образовавшиеся со временем. Есть и некоторые другие признаки, говорящие о вероятности подобного использования.
 
Наконец, находка могла быть культовой именно исходя из представлений древних людей о защитных свойствах фаллических предметов.