Избыток озона в воздухе разрушает феромоны и ломает брачное поведение насекомых


Фото из открытых источников
Немецкие специалисты из Института химической экологии Макса Планка протестировали, как перенасыщение атмосферы озоном влияет на брачное поведение дрозофилы. Получились весьма любопытные наблюдения.
 
В журнале Nature исследователи обнародовали интересные данные: опыты выявили, что не только загрязнение воздуха, но и насыщение его озоном крайне негативно влияет на феромоны, испускаемые мухами-дрозофилами. Обнаружилось и весьма странное последствие: самцы отворачиваются от самочек и стремятся поухаживать за другими соплеменниками мужского пола.
 
В эксперименте самцов мух подвергали действию озона в повышенных концентрациях. Два часа их держали в среде, где создали плотность озона в 100 частей на миллиард. Было отмечено, что в такой атмосфере у дрозофил-самцов сильно снизился уровень феромонов.
 
Из девяти родственных видов снижение мужских феромонов зафиксировано у восьми. Лишь один подвид, Drosophila busckii, подобной реакции не дал. Чему нашлось логичное объяснение.
 
Феромоны, как правило, у насекомых являются ароматическими молекулами, содержащими двойные углерод-углеродные связи. Как раз такие соединения и разрушаются под воздействием озона достаточно легко. Но у Drosophila busckii, феромоны иные, без двойных углерод-углеродные связей. То есть, их поведение укладывается в общий алгоритм.
 
Дальше было еще интереснее. Оказалось, что под влиянием озона самцы дрозофил начинают игнорировать самок, у них притупляется инстинкт продолжения рода. Зато пробуждается нездоровый интерес к иным самцам.