Ужасное морское чудовище из древнескандинавского мифа на самом деле оказалось китом


Фото из открытых источников
В 2018 году впервые было снято поведение китов у берегов восточной Канады. Вместо того, чтобы броситься за рыбой, горбатые киты оставались почти неподвижными, широко открывая пасть и позволяя рыбе подойти к ним. Интерес морских биологов сменился удивлением, когда такое же поведение было описано у китов Брайда в Сиамском заливе и быстро стало вирусным. С тех пор появились другие отчеты, поднимающие вопрос о том, не упустили ли мы эту технику все это время, или что-то изменилось, и если да, то что.
 
Официально об этом подходе, называемом ловушкой или кормлением с трамплина, никогда не сообщалось до 2014 года, несмотря на миллионы часов, потраченных на наблюдение за двумя видами. Однако доктор Джон Маккарти из Университета Флиндерса считает, что это может быть ошибкой. Он нашел подробные описания одного и того же действия в самых неожиданных местах: в скандинавской рукописи XIII века. Более короткие отчеты, которые также относятся к одному и тому же, датируются почти двумя тысячелетиями.
 
В новой статье, которая была опубликована в журнале Marine Mammal Science, Маккарти и его коллеги представляют аргумент о том, что кормление из ловушек на самом деле когда-то было настолько обычным явлением, что наблюдательные моряки сообщали об этом несколько раз в прошлом.
 
Маккарти изучил описание поведения китов в средневековой скандинавской письменности и «увидел параллель». В скандинавских сказках о море говорится о хафгуфе, которого часто путают с Кракеном, который считается мифологическим зверем. Однако во время исследования Маккарти отметил, что в некоторых источниках, хафгуфа прямо упоминается как тип кита, который питается, ожидая, пока рыба заплывает ему в рот.
 
Описание хафгуфа в древних источниках явно преувеличено, но определенным аспектам вполне можно доверять. В данном случае, описание хафгуфа хорошо согласуются с поведением, наблюдаемым в последние годы.
 
Однако возникает вопрос, почему либо киты перестали питаться таким образом на протяжении столетий, либо этого никто не замечал, несмотря на частые взаимодействия человека с китами в 20-м веке.
 
И горбатые киты, и киты Брайда — это усатые киты из семейства полосатиковых, которые охотятся в основном с помощью выпада. В документе предлагается, чтобы полосатики питались таким образом только тогда, когда рыбы относительно мало. Предположительно, чтобы плавать на поверхности и открывать рот, требуется гораздо меньше энергии, чем для активной погони за едой. Это делает ее полезной стратегией, когда ожидается низкая результативность.
 
В 19 и 20 веках китобойный промысел в промышленных масштабах привел к почти полному исчезновению китообразных. Запасы их предпочтительной добычи также часто сокращались, но не так резко. Следовательно, предполагают авторы, у немногих выживших китов, вероятно, было из чего выбирать. Они могли бы сосредоточиться на подходах с большими усилиями и высокой наградой, таких как выпады и кормление с помощью пузырчатой сетки. 
 
Если это правда, то возвращение кормления из ловушек может быть индикатором восстановления численности горбатых. Недавние сообщения о том, что горбатые киты меньше поют, и о рекордной стае финвалов считаются признаками того, что восстановление среди крупных китов меняет их поведение, поэтому вполне вероятно, что старые методы охоты восстанавливаются.
 
Постоянная черта древних рассказов о кормлении из ловушек заключается в том, что киты использовали запахи, чтобы заманивать рыбу в рот. Этого не наблюдалось, но иногда киты заранее откашливают отфильтрованную добычу, возможно, в качестве приманки, и запах, безусловно, сильный.
 
Маккарти пояснил, что выводы статьи могут быть проверены путем «измерения плотности и распределения добычи», когда наблюдается кормление из ловушек, а также исследования состояния воды. Наблюдатели могут также обратить внимание на подобное поведение среди других видов полосатиков.