Эксперты ООН требуют тщательного изучения технологий отражения солнечного света от Земли


Фото из открытых источников
Специалисты Организации объединенных наций призывают ученых мира разработать свод правил по защите Земли от солнечного излучения. Они предупреждают: температура на планете стремительно приближается к критической отметке: выше оптимальной на 1,5 градуса.
 
По разработанным давно учеными критериям именно рост глобальной температуры на полтора градуса в среднем по планете грозит началом катастрофы мирового масштаба. Действующие ныне технологии борьбы с глобальным потеплением не показывают эффективности. Нужны новые, более мощные методики.
 
Такой деятельностью занимается ЮНЕП – организация ООН по защите окружающей среды. Она опубликовала доклад, где предполагаются новые специфические методики отражения солнечного света. Их необходимо обсуждать, корректировать, совершенствовать, признают эксперты ООН. На это может уйти до 10 лет, пишут они в докладе, размещенном на ресурсе wedocs.unep.org.
 
Оптимальный способ отражения солнечного тепла от планеты, по мысли ученых, это распыление в верхних слоях атмосферы аэрозоли с диоксидом серы. Действие препарата аналогично тому, что оказывают выбросы вулканического пепла, на время охлаждающего воздушные массы и поверхность Земли.
 
Это не дешевая методика, обойдется в 20 миллиардов в год на каждый градус охлаждения. Но не только в затратах дело. Главное: способ небезопасный. Такое вмешательство в природу может обернуться кислотными дождями. Как следствие — нарушение озонового слоя планеты. А он, как известно, является естественной защитой Земли от опасных излучений из космоса.