ВОЗ предупредила: холера быстро распространяется


Фото из открытых источников
Всемирная организация здравоохранения определяет риски распространения холеры на планете как «очень высокие». О чем ВОЗ сообщила в очередном информационном бюллетене.
 
В документе отмечается, что на 1 февраля новые случаи инфекции фиксировались в 18 государствах. Как отмечает ТАСС со ссылкой на бюллетень ВОЗ, прогнозы тревожные: в ближайшие месяцы число таких стран, скорее всего, будет увеличиваться.
 
Строго говоря, поступательный рост заболеваемости холерой уже наблюдается. Ситуация ухудшается и в плане роста числа вспышек, и в отношении расширения географии распространения опасной инфекции. На эту картину накладывается еще и нехватка вакцин и лекарственных средств. Каждый год в последнее время заболевают холерой порядка 2,9 млн человек на планете.
 
Но самую серьезную обеспокоенность у специалистов вызывают высокие показатели смертности. Летальность растет повсеместно, отмечают медицинские работники. Она дает худшие показатели за десятилетие. Условно допустимым считают уровень смертности в один процент заболевших. Но уже два года назад он был в среднем по планете 1,9%, а в Африке достиг 2,9%.