Current Biology: массовое вымирание видов сигнализирует о риске коллапса всей экосистемы


Фото из открытых источников
Группа китайских и американских ученых выяснила, что Земле грозит настоящий коллапс экосистемы. Уже сейчас наблюдается массовое вымирание некоторых видов, что может стать сигналом будущей катастрофы.
 
Исследование размещено в журнале Current Biology. Как говорят данные Международного союза охраны природы, сейчас под угрозой гибели находятся уже более 40 тысяч видов. А это около трети представителей флоры и фауны планеты.
 
Из животных это морская корова, тасманийский волк, яванский тигр и многие другие. В Красную книгу России тоже занесено огромное количество видов, нуждающихся в охране. Это амурский тигр, пятнистый олень, снежный барс, дальневосточный леопард и другие. Из растений, что под охраной в нашей стране: беззвременник, подснежник, купальница, женьшень, желтая кувшинка и пр.
 
 
Ученые проанализировали Великое вымирание, случившееся на нашей планете 252 млн лет назад. Тогда, как считает современная наука, погибло около 95 процентов всего живого. Причиной катастрофы стала возросшая вулканическая деятельность. Она резко повысила концентрацию углекислого газа в атмосфере.
 
Сегодня углекислый газ опасно накапливается из-за деятельности человека. Хотя и с природой постоянно случаются ЧП. И новые извержения вулканов тоже прогнозируются рядом ученых. Если на последние мы повлиять не в силах, то сократить антропогенный урон экологии просто обязаны, предупреждают эксперты.