Во всем мире 19 февраля 2023 года отмечают день китов и дельфинов

Во всем мире 19 февраля 2023 года отмечают день китов и дельфинов


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всемирный день защиты морских млекопитающих или День кита отмечается на протяжении 30 лет. 19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия (МКК)  после 200 лет беспощадного истребления морских гигантов запретила коммерческий промысел крупных китов и торговлю их мясом. В настоящее время в пределах акваторий стран-членов МКК добыча кита разрешена только для удовлетворения потребностей коренного населения.

Всемирный день китов и дельфинов: история праздника


19 февраля зоологами, экологами и всеми неравнодушными отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Именно в этот день Международная китовая комиссия (МКК) запретила любой вид ловли морских млекопитающих, торговлю китовым мясом. К сожалению, популяции практически всех видов крупных китов по-прежнему остаются на грани исчезновения.



В ряде стран не членов МКК промысел морских млекопитающих до настоящего  времени является основой хозяйственного уклада жителей побережья. Так, Гренада, Доминикана, Сент-Люсия и другие государства продолжают китобойный промысел. Ряд стран, занимающихся добычей китов  (Исландия, Гренландия, Норвегия, Фарерские острова и часть Канады), создали Комиссию по морским млекопитающим Северной Атлантики – отдельную организацию, осуществляющую контроль за охотой на китов и тюленей.

В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.В их числе – серый кит. Ограниченную охоту на серого кита ведут коренные малочисленные народы Чукотки, для которых этот вид промысла является источником существования.

Для защиты редких животных в заповедниках и национальных парках России, где есть морские территории, создан специальный природоохранный режим.

Всемирный день китов и дельфинов: цели праздника


Прежде всего, День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на Земле сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

А ведь они – самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря – все, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда.

Несмотря на то что мораторий на китовый промысел действует и поныне, и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее. Например, большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из-за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе.

Спасите дельфинов


Если китовый промысел скрепя сердце еще как-то возможно понять и принять, то творящееся на Фарерских островах, принадлежащих благополучной Дании, повергает в ужас. Там, на земле могучих викингов «добродушные» местные жители каждую весну устраивают кровавую бойню, жертвами которой становятся черные дельфины гринды.

Делают они это ради забавы, хоть и объясняют соблюдением древней традиции. Варварский ритуал совершается фарерцами мужского пола, свидетелями же массового убийства невинных животных становятся представители всех возрастных категорий, любого пола – и, заметьте, абсолютно добровольно.

Они даже не скрывают, что получают удовольствие от созерцания данного кошмара. Самое страшное во всем этом абсолютное одобрение датского правительства, а также равнодушие и полнейшее бездействие организаций по защите и охране животных.

Фонд защиты дикой природы WWF отказался принять участие в судьбе дельфинов, ссылаясь на отсутствие компетенции в данном вопросе. В «Гринпис» заявили примерно то же самое: гринды не находятся на грани полного уничтожения.