Осталось всего 10 лет: стоит ли верить прогнозам о глобальной катастрофе на Земле


Фото из открытых источников
Всевозможные эксперты по всему миру пророчат гибель планете.  Масштабный голод, всемирный потоп, атомный Апокалипсис и прочие варианты конца света сыплются как из рога изобилия. Но есть ли действительно научные, достаточно точные, математически выверенные прогнозы?
 
Ответить на этот животрепещущий вопрос взялся в своей книге «Как устроен мир на самом деле» Вацлав Смил, канадский ученый и политолог. Отрывки из книги опубликовала Lenta.ru с разрешения издательства «КоЛибри». Суммируем коротко тезисы автора.
 
Пророчеств о конце света было множество в разные годы. Многие еще помнят, как нас пугали «магическими нулями» при наступлении 2000 года, мол, цифровой мир рухнет. Пережили и это, и страхи по поводу календаря майя, «назначившего» Апокалипсис на 2012 год.
 
Постоянно пугают нас глобальным потеплением. Ни кто иной как генсек ООН Гутерриш вновь запел эту мантру на последнем заседании генассамблеи организации. Но другие ученые говорят, напротив, о рисках смены климата в сторону резкого похолодания.
 
Голод в мире — еще одна страшилка.  Да, перенаселение ощущается, да, в беднейших странах есть проблемы с продовольствием. Но статистика говорит, что их в последние десятилетия стало даже меньше. Растет урожайность разных культур, международная кооперация.
 
Старение планеты остается серьезной проблемой, это так. Но крики о том, что скоро некому будет «кормить» стариков, мягко говоря, преувеличены. Растет автоматизация, компьютеризация труда, что помогает меньшим числом работников выполнять больший объем работы. Да и сами старики стали гораздо более активными, могут трудиться до преклонного возраста.
 
Те же нестыковки и в прогнозах по истощению энергоресурсов. Технологии идут вперед, а порой и откатываются назад, в сторону «зеленых» методик. В любом случае, мысль человеческая не спит, и постоянно изобретаются все новые источники энергии. Ее уже извлекают из водорода, даже из воды и пр.
«Пророчества» о гибели цивилизации к 2030 году обставляются компьютерными расчетами. Но ведь ИИ может делать выводы лишь на основе тех вводных, что в него заложены. А чем больше таких параметров загружается, тем выше процент погрешностей. Ничего, кроме ненужной тревожности и страхов, такие «откровения» не приносят. Будем верить в лучшее!..